Супруга арестовали, следователь вменяет 228 прим1ч1 при нем было 1, 7 грамма гашиша, по факту передачи не было

Здравствуйте. Супруга арестовали, следователь вменяет 228 прим1ч1 при нем было 1,7 грамма гашиша, по факту передачи не было, все было при нем, но в показаниях он сказал, что брал себе и знакомому, сейчас в сизо, что может быть по наказанию максимум, если человек работает, семья, положительные характеристики? Адвоката наняли, но она почему то к нему не сходила даже, а говорит что пойдёт на следующей неделе вместе со следователем, это вообще нормально?

, Ирина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Вот такое предусмотрено наказание. Остальное зависит от многих факторов. Возможен и условный срок. Возможна и переквалификация ( т.к. сбыта не было)

Работа адвоката определяется Вашим соглашением с ним.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Поскольку факта передачи не было, то обвинение в сбыте по части 1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ крайне сомнительно.

Должен конечно, работать адвокат.Непонятно, почему она хочет посетить его именно со следователем? В таком случае вам следует контролировать работу адвоката, при необходимости-срочно сменить его на другого.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Непонятно, почему она хочет посетить его именно со следователем?

Грибов Юрий

Коллега, мне так очень даже понятно.

Если это происходит в Москве (так позиционирует клиентка), то запись на визит в СИЗО дело не очень простое: очередь имеет место быть. Да и потом придёшь и ждёшь ещё 2-3 часа, пока клиента приведут в кабинет: контролёры не справляются, мало их, а нас -много :))

Поэтому удобней, чтобы следователь занял очередь, дождался, пока приведут клиента, а потом позвонил бы адвокату. Тогда я и прихожу, не тратя зря драгоценного времени. Наедине с клиентом мы в любом случае поговорим: следователь деликатно выйдет по моей просьбе. Да и после его ухода можно остаться для разговора.

Но сейчас в СИЗО я вообще не хожу: из-за карантина следственные кабинеты закрыты и общение с клиентами возможно лишь в тесных клетушках краткосрочных свиданий родственников, через стекло и по телефону. Так работать невозможно! Поэтому ждём, когда откроются рабочие кабинеты.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ...», размеры по наркотическому веществу Гашиш (анаша, смола каннабиса) следующие:

2 (значительный); 25 (крупный); 10000 (особо крупный).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”

13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, сбыт основан только на показаниях о покупке наркотика не только для личного пользования, но и для знакомого. Наверняка, квалификация через ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Если покушения на сбыт не будет, Ваш супруг будет освобожден от уголовной ответственности. Значительный размер по гашишу (ч. 1 ст. 228 УК РФ) — 2 грамма.

что может быть по наказанию максимум, если человек работает, семья, положительные характеристики?

Если ранее не судим, все положительное, то минимальное наказание — 4 года лишения свободы. Условное наказание за сбыт — маловероятно.

Адвоката наняли, но она почему то к нему не сходила даже, а говорит что пойдёт на следующей неделе вместе со следователем, это вообще нормально?

Это не нормально. Требуйте встречи адвоката с подзащитным. Вместе со следователем к подзащитным ходят только адвокаты по назначению.

Желаю удачи,

Вместе со следователем к подзащитным ходят только адвокаты по назначению.

Ненашев Дмитрий

А вот и не всегда так. Я не работаю по назначению. Но предпочитаю, чтобы следователь сначала занял кабинет, и клиента ему привели. Поговорить с клиентом тет-а-тет я смогу в любом случае.

Если покушения на сбыт не будет, Ваш супруг будет освобожден от уголовной ответственности. Значительный размер по гашишу (ч. 1 ст. 228 УК РФ) — 2 грамма.

Ненашев Дмитрий

так то оно конечно да. По науке. А по правде… ну Вы же понимаете. Если человека арестовали, то оправдательный приговор практически невозможен. У меня, правда, были два оправдательных по арестантским делам. Но это сбой программы. Системная ошибка.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вот  статистика по 228.1 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020)УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она почему то к нему не сходила даже, а говорит что пойдёт на следующей неделе вместе со следователем, это вообще нормально?

Ирина

Ирина,

это нормально. Адвокат в любом случае переговорит с клиентом наедине. Следователь безропотно оставит их одних. Не переживайте, всё нормально. Просто попасть в СИЗО сейчас очень непросто: карантин, вирус и т.д.

в показаниях он сказал, что брал себе и знакомому,

Ирина

Ирина,

 а это вовсе не покушение на сбыт. Это пособничество в приобретении.

Если Вашему мужу вменяют сбыт, да ещё и заключили под стражу, и если это происходит в Москве, то имею основания полагать, что события разворачиваются на территории, на которую распространяется юрисдикция Нагатинского районного суда. Только там возможен такой судебно-полицейский произвол. Почему — разговор отдельный.