Видеосъёмка граждан и должностных лиц

Какими нормативно-правовыми актами регламентируется видеосъёмка должностных лиц, ведущаяся гражданами, не являющимися представителями СМИ? В каких случаях это допускается без согласия должностного лица, которого снимают?

Какими нормативно-правовыми актами регламентируется видеосъёмка граждан другими гражданами, не являющимися представителями СМИ? В каких случаях это допускается без согласия гражданина, которого снимают?

, Алексей, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.