Однако, специалист ПФР отказал в назначении пенсии, указав, что право на досрочную страховую пенсию имеют

Ткачиха унитарного предприятия «Нитка» Семенова Н.К. обратилась в ПФР с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости. Однако, специалист ПФР отказал в назначении пенсии, указав, что право на досрочную страховую пенсию имеют женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью. Семенова предоставила трудовую книжку и копию приказов, в которых было указано, что работа Семеновой в качестве ткачихи проходила в цехах с повышенной интенсивностью труда и продолжительность такой работы суммарно составила 20 лет и 3 месяца.

Правильно ли дал разъяснение специалист ПФР. Ответ обоснуйте со ссылкой на правовые нормы.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;