Выплата серверных отчислений на удаленной работе

На данный момент работаю и нахожусь в Тюмени, работаю удаленно. Вся работа завязанна на удаленке и не предусматривает формат в офисе, оформлен по трудовому договору, все официально, но планирую переехать на север, а если быть точнее то в ХМАО, там работникам платят северные, как мне быть чтобы мне к зарплате добавили северный коэфицент? Что необходимо сделать?

, Андрей Коровин, г. Тюмень
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно обратиться к работодателю и изменить трудовой договор: указать в нём новое место работы (по вашему месту жительства в ХМАО) и добавить условие о районном коэффициенте.

Дистанционный работник имеет те же права, что и обычный (пункт 3 статьи 312.1 ТК). Одно из прав работника в районе Крайнего Севера — это районный коэффициент к зарплате (пункт 1 статьи 316 ТК). В Трудовом кодексе прямо не сказано, что делать, когда организация находится не в районе Крайнего Севера, а её сотрудник на удалёнке работает в районе Крайнего Севера. Однако районный коэффициент — это компенсация за то, что работник фактически находится в определённых природных условиях, поэтому суды считают, что нужно смотреть на место жительства работника, а не на место нахождения организации (см. Обзор Верховного Суда). Следовательно, работодатель обязан платить вам районный коэффициент, а оформить это лучше всего путём внесения изменений в трудовой договор. В трудовом договоре нужно указать ваше новое место работы по месту жительства в ХМАО — это основание для начисления районного коэффициента. Далее в трудовой договор нужно включить условие о выплате районного коэффициента.

Если работодатель отказывается от выплаты районного коэффициента, то можете обратиться в Роструд или в суд.