Бывшая Хозяйка кв., не забирает вещи уже 2 год

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, при покупке квартиры был предоставлен подвал. Бывшая Хозяйка кв., не забирает вещи уже 2 год. Обосновывая, что ей некуда деть вещи. Что делать в данной ситуации? На какие нормативные документы следует обратить внимание, во избежание проблем.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при покупке квартиры был предоставлен подвал. Бывшая Хозяйка кв., не забирает вещи уже 2 год. Обосновывая, что ей некуда деть вещи. Что делать в данной ситуации? На какие нормативные документы следует обратить внимание, во избежание проблем.

Валерия

Здравствуйте! Направьте ей претензию с требованием забрать вещи.В претензии укажите, что в случае отказа, Вы будет направите в суд иск к ней о взыскании  денежных средств за хранение. Так как Вы храните её вещи, то она обязана оплачивать их хранение.

Если нужно составить претензию, иск в суд, или нужна  подробная консультация (платно), Вы можете написать мне в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Не совсем ясно, являлся ли подвал предметом договора купли-продажи. Соответственно, какие права у Вас на указанный подвал.

Если Вы имеет право на подвал (собственность, пользование) и указанное право нарушается, то вы можете предъявить иск о взыскании денежных средств. Правовым основанием для такого требования будут (в зависимости от содержания договора купли-продажи): ст. 15, 393 ГК РФ (взыскание убытков), ст. 1105 ГК РФ (взыскание неосновательного обогащения), ст. 424, 896 ГК РФ (взыскание вознаграждения за хранение).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев