Подскажите можно ли посмотреть камеры(если они есть) и привлечь водителя к отвественности?

Добрый день! Сегодня на пешеходном переходе(без светофора), то есть, на котором я имела право идти без сигнала, меня прям по середине дороги чуть не сбила машина. Причём, нормально так при этом газанув. Очень страшно было, так как пронёсся мимо меня буквально в сантиметре. Подскажите можно ли посмотреть камеры(если они есть) и привлечь водителя к отвественности ?

, анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, если сохранились записи то водителя установят и вероятно привлекут к административной  ответственности если он нарушил правила

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь о Москве, в первую очередь через портал открытых данных нужно определить, какие камеры установлены в этом месте, затем подать заявку на сохранение видеозаписи, затем подать заявление в ГИБДД. Запись вы можете получить самостоятельно, но вам понадобится оформить адвокатский запрос.

Ответственность возможна по ст.12.18 КоАП:

КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

С уважением, Андрей Козырев