В случае смерти родителя его долги могут ли перейти на детей?

Добрый день.

1.Могут ли приставы описывать имущество в квартире, если человек там прописан,но не является собственником?

2. При разводе долги не перейдут на второго супруга? Если другой напишет,что все кредитные долги принадлежат ему

3. Часть квартиры была отписана на детей(в феврале будет 3 года),смогут ли ее отнять за долги?Сделка заверена у нотариуса

4. В случае смерти родителя его долги могут ли перейти на детей? Если имущества у него нет

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. да может, если проживающие не докажут, что имущество их, а не должника, или не докажут, что должник живет по другому адресу.

2 Для этого надо делать раздел имущества, где решением суда будет определено кому какие долги остаются.

3. Риск такой есть, но только в случае банкротства. Однако если квартира единственное жилье, то никто не отнимет.

4. да, такой риск есть ст. 1175 ГК РФ. Но только если есть что наследовать. Если наследства нет, то долги не перейдут. Если отказаться от наследства, то долги также не перейдут.