Как правильно разрешить подобную ситуацию?

Добрый день. Восемь месяцев назад развелись с женой, имеются трое общих детей. В браке была куплена квартира в ипотеку, я заёмщик, она созаемщик. Часть денег на покупку дала мать жены, остальное взяли в ипотеку, которую до сих пор плачу я, в квартиру меня не пускают, сменили замки. Временно живу у родителей. Также у меня осталась машина, купленная на потребительский кредит в браке, кредит также до сих пор плачу. Плюс алименты 50% от зарплаты. В итоге у меня остаётся 8-10 тысяч. До этого времени пытался мирно договориться с бывшей женой, на все доводы отказ. Также периодически, под разными предлогами, не даёт детей на выходные. В будни видеться не могу из-за работы. Как правильно разрешить подобную ситуацию? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах необходимо предъявлять иск о разделе общего имущества супругов и взыскании части денежных средств, выплаченных банку в период после прекращения Вами брачных отношений (в счет исполнения обязательства по кредитному договору) (в порядке ст. 325 ГК РФ).

Что же касается встречи с детьми, то для решения данного вопроса Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).  (ст. 66 ГК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев