Здравствуйте. Как правильно обжаловать штраф за нарушение тишины?

административная комиссия которая будет выносить решение ссылается что есть два соседа которые тоже подтверждают что мы ночью делаем ремонт. замер шума никто не проводил сказали что он ненужен потому что шум ночью а не днём. других соседей не беспокоит ни какой шум от нас. есть ли смысл обжаловать штраф ?

, Валентина, г. Краснодар
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Соответственно, чтобы Вас наказали должны быть доказательства

Валентина
Клиент, г. Краснодар

составлен протокол и есть два свидетеля которые подтверждают, но в протоколе заявитель указан как свидетель почему то?

Надо понимать они вызывали полицию и полицейский так же зафиксировал превышение уровня шума? Либо они просто написали заявления?

Вы также можете привлечь свидетеля на свою сторону, который скажет что шума не было. Здесь важны доказательства.