Могу ли я не соглашаться на проведение днк и последующий суд?

Здравствуйте. Я мать- одиночка , в графе отец у ребёнка прочерк,отчество и фамилию я дала свои. С отцом ребёнка в браке не были,вместе не жили и разошлись на 3 месяце беременности. Ребёнку месяц,сейчас объявился отец,хочет признать отцовство,переделать документы и платить установленные в судебном порядке суммы на содержание ребёнка. Я против,т.к в жизни моей и ребёнка он никак не участвовал,даже не знает даты рождения. Могу ли я не соглашаться на проведение днк и последующий суд?

, Анна, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны
от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов
и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела
и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое
для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого
экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в
зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на
экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы
исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта
(экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В
этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства,
объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу,
разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ,
назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные
доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение)
заявленного требования.

Все очень подробно изложено в

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 16
г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении
дел, связанных с установлением происхождения детей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смысла отказываться от экспертизы нет. Суд тогда без  заключения экспертизы сразу запишет его отцом. Так предусмотрено законом.

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.