Обязан ли я надеть маску чтобы доехать от точки А до точки Б

Недавно ехал на автобусе и меня высадили с него из-за того,что я отказался надеть маску.Хочу от профессионала услышать,обязан ли я надевать маску ,если да ,то предоставьте мне статью(закон),который обязывает меня это сделать,а если не обязан и это носит в себе рекомендательный характер,то как мне объяснить это допустим кондуктору .ибо для них пассажир без маски - штраф.спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

1. Ни надевать, ни одевать маску Вы не обязаны. Потому что маска используется, а не одевается или надевается. Вот такие последствия школьной ЕГЭ-гадалки (два по русскому языку тем, кто это придумал).

2. При отказе ссылайтесь на то, что имеющиеся (использующиеся) в Российской Федерации не соответствуют стандартам ЕС (Европейский Союз) и ЕЭС (Евразийский Экономический Союз) и содержат в себе вредные для здоровья примеси, тот же анилин.

Андрей
Клиент, г. Москва

да людям плевать примеси и т.д, главное чтоб штраф не получить ))

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В каком регионе Вы ехали? В каждом регионе действует свой нормативный акт.

Андрей
Клиент, г. Москва

42 регион, город киселёвск

Распоряжение губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 8 сентября 2020 года № 143 «О внесении изменений в некоторые распоряжения Губернатора Кемеровской области — Кузбасса

контроль за обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) не только персоналом транспортных средств общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси (автобусов, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси и т.п.), но и пассажирами этих транспортных средств;

в случае отказа пассажира от соблюдения масочного режима (использования средств индивидуальной защиты органов дыхания) осуществление персоналом транспортного средства следующих мероприятий:

устное предупреждение о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в соответствии с пунктом 2 распоряжения Губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 11.05.2020 № 62-рг „О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и внесении изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг “О введении режима „Повышенная готовность“ на территории Кемеровской области — Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;

приостановление движения транспортного средства с целью вызова должностных лиц, уполномоченных на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.".