Отказано в регистрации купли- продажи земельного участка, т.к.по документам 11 соток, а в ЕГРН 10соток

отказано в регистрации купли- продажи земельного участка, т.к.по документам 11 соток, а в ЕГРН 10соток, оказывается при межевании участок уменьшился, как завершить сделку по купле-продаже, алгоритм действий, нужно ли продавцу вначале поменять свидетельство о праве собственности и куда вообще обращаться?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

алгоритм действий, нужно ли продавцу вначале поменять свидетельство о праве собственности и куда вообще обращаться?

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать:

1) Когда зарегистрировано право собственности на земельный участок? В каком году?

2) Межевание по уменьшению площади земельного участка когда и кем было проведено?

3) Есть ли у Вас выписка на земельный участок из ЕГРН?

(В идеале нужно ознакомиться с документами на земельный участок).

Если в ЕГРН уже стоит новая площадь, то нужно понимать с чем связан отказ: — с разночтением площади в договоре, или с разночтением площади в документах собственника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы указали в договоре купли-продажи площадь участка в соответствии с правоустанавливающими документами или в соответствии со сведениями из ЕГРН?

В договоре нужно указывать площадь так, как она указана в ЕГРН, поскольку сведения из ЕГРН имеют приоритет над иными сведениями и считаются достоверными:

Ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Поэтому, если у Вас площадь в договоре не соответствует площади из ЕГРН, то нужно представить регистратору исправленный договор купли-продажи, в котором указана верная площадь.

Но для точного ответа нужно видеть отказ Росреестра, на что он ссылается.

С уважением, Роман.