Внук участвовал в приватизации, но не проживает более 10 лет на территории России, можно ли его убрать из приватизации?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет собственника убрать из приватизации никак нельзя. Можно взыскать с него часть оплаченных ЖКУ.

Здесь еще имеет значение какая у меня часть квартиры.  Если 1/3 или 1/4 можно пробовать через суд признать ее незначительной и выкупить её в принудительном порядке у него.. Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.