Здравствуйте, у нас утеряно свидетельсво о праве на наследство за завещанием, оно было в 2003году, контактов юриста нет и по месту там уже давно ничего нет

Здравствуйте, у нас утеряно свидетельсво о праве на наследство за завещанием, оно было в 2003году, контактов юриста нет и по месту там уже давно ничего нет. Куда обращаться?

, Анастасия, ж/д_ст. Украина
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

в данном случае нужно обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство с заявлением о выдаче дубликатов документов.

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анастасия.

Вам нужно обратиться к нотариусу района в котором проживал наследодатель.

Через него можно воспользоваться единой информационной системой нотариата (ЕИСН), но она работает с 2013 года.