Если я подам заявление в суд, есть вероятность вернуть свои дельги?

Добрый день. Имеет силу данная расписка? Если я подам заявление в суд, есть вероятность вернуть свои дельги?

  • Screenshot_20201219-125455_WhatsApp
    .jpg
, Екатерина Константиновна, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Напишите сначала претензию лицу, обязанному вернуть Вам деньги, а потом смело в случае не возращения идите в суд, все у Вас получится

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина Константиновна!

Да, можете. Письменная расписка (долговой документ) составлена, в полном соответствии с законом. Срок исковой давности (общий, в данном случае, то есть 3 года, с даты, когда заимодавец узнал о своем нарушенном праве) истекает 08.03.2022 г.

Уже сейчас, заимодавец вправе подготовить и направить в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа, так как величина требований — до 500 000 рублей, а само требование основано на договоре, совершенном в простой письменной форме.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, у вашего дела есть судебная перспектива. Главное, чтобы это расписка была заполнена в вашем присутствии именно этим человеком. Если нет, то могут возникнуть препятствия.