Тест на коронавирус - бесплатно?

Добрый день!

В поликлинике Камешковского района Владимирской области мне отказывают в сдаче бесплатного теста на коронавирус.

Это законно?

Каким нормативным актом поликлиниками закреплена обязанность поликлиники бесплатный тест на коронавирус COVID-19?

Как действовать в данной ситуации?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Вадим! В настоящий момент действуют Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные зам. Министра здравоохранения РФ.

В этих рекомендациях есть раздел 4.1 АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТА С ПОДОЗРЕНИЕМ НА COVID-19, которые включает в себя:

1. Подробная оценка всех жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза.
При сборе эпидемиологического анамнеза устанавливается наличие зарубежных поездок за 14 дней до первых симптомов, а также наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, подозрительными на инфицирование SARS-CoV-2, или лицами, у которых диагноз COVID-19 подтвержден лабораторно.
2. Физикальное обследование с установлением степени тяжести состояния пациента, обязательно включающее:
• Оценку видимых слизистых оболочек верхних дыхательных путей;
• Аускультацию и перкуссию легких;
• Пальпацию лимфатических узлов;
• Исследование органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки;
• Термометрию;
• Оценку уровня сознания;

Измерение частоты сердечных сокращений, артериального давления, частоты дыхательных движений;
• Пульсоксиметрию с измерением SpO2 для выявления дыхательной недостаточности и оценки выраженности гипоксемии.
3. Лабораторная диагностика этиологическая:
Выявление РНК SARS-CoV-2 с применением МАНК (информация представлена в разделе 4.2). Инструкция по проведению диагностики COVID-19 с примением МАНК представлена в Приложении 3-1. • Выявление антигена SARS-CoV-2 c применением иммунохроматографических методов.
• Выявление иммуноглобулинов классов А, M, G (IgА, IgM и IgG) к SARS-CoV-2 (в том числе к рецептор-связывающему домену поверхностного гликопротеина S). Инструкция по проведению диагностики COVID-19 с примением иммунохимических методов представлена в Приложении 3-2.

… и так далее.

Таким образом, проведение анализа на РНК SARS-CoV-2 входит в перечень диагностических мер, необходимых для выявления коронавирусной инфекции.

В вашей ситуации с учетом людей, которые столкнулись с этим, я рекомендую вызвать скорую или неотложную помощь, жаловаться на боли в области груди, на то, что задыхаетесь, на то, что держится высокая температура (если она держится), и самое главное — это то, что Вы были контактны с людьми, заболевшими COVID-19.

По стандарту Вам должны проверить сатурацию пульсоксиметром, проверить частоту пульса, послушать как дышат ваши легкие, сделать иные действия (см. выше), а также провести необходимые обследования.

Если Вы обратились к врачу и у Вас были признаки коронавирусной инфекции, а Вам отказали в проведении бесплатного анализа на COVID-19, Вам необходимо обратиться с жалобой в Росздравнадзор по месту вашего жительства, а также в страховую компанию, которая Вам выдала полис ОМС.

Если Вы чувствуете себя хорошо и просто хотите сдать тест для интереса, то обязанности у врача назначить Вам сдачи теста на коронавирус нет.

В соответствии с алгоритмом действий врача при осмотре пациента с ОРВИ на дому для предотвращения распространения коронавируса, когда будете жаловаться врачу скорой медицинской помощи, Вам необходимо, чтобы у Вас было затруднено дыхание или оно было достаточно частым (более 30 вдохов в минуту), температура более 38,5, сухой кашель — это основания для возможном наличии COVID-19, что должно за собой повлечь производство необходимых анализов и исследований крови. Поскольку сейчас много споров о качестве медицинской помощи, рекомендую, по возможности, фиксировать осмотр на видеокамеру для формирования материалов для жалобы (если потребуется).