Вот такая ситуация, у братишки родила подруга а так как он находится на военной службе (срочник) могут ли их при регистрации ребёнка расписать?

, Александр, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут, правильнее сказать — обязаны.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления (ст. 11 СК РФ).

В.у. норма относится ко всем гражданам России (кто достиг брачного возраста), а не только к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

С уважением,