Мне 16 лет и я нахожусь под опекой но хочу отказаться и жить в общежитии

Мне 16 лет и я нахожусь под опекой но хочу отказаться и жить в общежитии.

, Алёна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но хочу отказаться и жить в общежитии.

Алёна

Добрый день!

Этот вопрос может быть решён по согласованию органов опеки и попечительства вашего района, поэтому обратитесь туда.

ст. 7 ФЗ Об опеке и попечительстве

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.