Могут ли приставы арестовать, конфисковать, и реализовать автомобиль купленный в кредит, который находится в залоге у банка?

Был суд по делу ДТП (Без жертв, автомобиль стоял на парковке) в 2020 году, в котором мне присудили выплатить 90 тысяч. Могут ли приставы арестовать, конфисковать, и реализовать автомобиль купленный в кредит, который находится в залоге у банка?

, Михаил, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Судебный пристав — исполнитель, вправе наложить арест и обратить взыскание на залоговое имущество, по требованиям незалогового кредитора, при отсутствии иного имущества, на которое можно обратить взыскание. При этом, если такое имущество будет реализовано на публичных торгах, то залоговое обременение перейдет к Покупателю (разъяснения Верховного Суда РФ, отраженные в пункте 68 Постановления ПВС РФ № 50).

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
А что тогда значит очерёдность взыскания на залоговое имущество, разве банк не имеет на него преимущественных прав?

https://r42.fssp.gov.ru/faq/document21138317/

В силу закона, обращение взыскания на залоговое имущество, по требованиям незалогового кредитора, может быть применено приставом, только при отсутствии иного имущества.

В связи с этим, в случае продажи такого имущества, на торгах, залоговое обременение сохраняется. Так что, права банка на преимущ. право удовлетворения его требований, за счет предмета залога, не ущемляется.

Соответствующая информация о сохранении залога, участникам торгов, — предоставляется, поэтому желающих приобрести такое имущество — немного. Но, бываю случаи. Вопрос цены, как говорится.