Я отработал 9 лет машинистом холодильных установок во сколько лет я могу пойти на пенсию стаж 28 лет

, роман, г. Владивосток
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Списком № 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным  документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, предусмотрены «Машинисты холодильных установок,  обслуживающие аммиачно — холодильные установки», «Машинисты холодильных установок по замораживанию грунта». В случае, если Ваша должность предусмотрена Списком и работодатель подтверждает занятость во вредных условиях (выдал справку о льготной профессии и(или) сдал сведения индивидуального персонифицированного учета с кодом льготной профессии), Вы имеете право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

Таким образом, при наличии льготного стажа 9 лет, право на пенсию у Вас может возникнуть по достижении 57 лет.