Какой нибудь контракт, договор заключить нотариально?

Здравствуйте. Ситуация такая. Два ИП, догорились устно открыть небольшое дело( кофе на вынос). Расходы, доходы, налоги все ровно по 50%. Но, касса, счёт ИП и терминал, на нём, аренду помещения подписал тоже он. Я получается просто вкладываю, работаю, а чуть что произойди, а просто левое лицо. Как быть в такой ситуации? Какой нибудь контракт, договор заключить нотариально??

, Алексей, г. Железногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как быть в такой ситуации? Какой нибудь контракт, договор заключить нотариально??

Алексей

Алексей, добрый день! Как правило такие договоренности закрепляются в рамках договора о простом товариществе ( ст. 1041 ГК РФ), в плюсе официальное закрепление договоренностей, в минусе сложности в учете и налогообложении. Иным вариантом если Вы в общее дело вкладываетесь деньгами в том числе может быть договор целевого займа (при необходимости обеспеченного залогом). На основании такого договора Вы в том числе будете вправе требовать отчетность по данному делу в целях определения целевого расходования средств. Проценты по такому договору можно также предусмотреть с учетом достигнутой договоренности ( в зависимости от выручки/прибыли, например)