Купили участок, а там оказался зарегистрированный хозблок

Полтора года назад купили участок у одной пожилой дамы.На нём стояла бытовка. Бабуля про бытовку нам ничего не сказала, что она у неё оформлена и тд.

Составили обычный договор и тд.Прошло полтора года, бытовку эту давно вывезли.

Сейчас появилась необходимость продать этот участок людям в ипотеку и тут внезапно банк заявляет, что на неё стоит зарегистрированный сарай.

Мы подали документы на его снос, но нам отказали, тк сарай числится на бывшей владелице участка.

Стали звонить ей и попросили её подать от своего имени документы на снос. Но бабуля восприняла нас с ответной претензией, мол чтож вы сами не проверили. Получился скандал, в ходе которого она долго не могла сформулировать что же ей от нас надо. Долго упиралась, обвиняла нас, что мы сами виноваты, но я ей объяснил, что то что она укрыла от нас факт, что бытовка узаконена не делает нас виноватыми перед ней, тк в ДКП на участок прописано, что участок свободен от претензий 3х лиц и без обременений. В итоге пригрозил ей судом и повесить все судебные издержки, включая зарплату юриста на неё. Вроде договорились, что она нам его "продаёт" за 25 тыс. Но договорённости с этой бабушкой шаткие и я не знаю что ей придёт в голову через час. Потому вопросы:

1) Как лучше поступить - переоформить на меня этот сарай или попросить, чтобы она его "сносила" без переоформления ? Не будет у кадастровиков вопросов, мол участок не на ней и тд.

2) Не начнёт она меня раскачивать на то что этот сарай - её собственность, а я его вывез. Пытаться навязать уголовщину, типа самоуправства или воровства ?

Если что, сарай есть, но стоит на другом участке, так что теоретически можно его вернуть владелице.

, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Самое простое если удастся сделать договор купли-продажи (ст 549 ГК РФ) и осуществить переход права собственности на сарай от предыдущего владельца (ст 8.1 ГК РФ). У РР не возникнет вопроса, что участок ваш а сарай ее, ведь когда они проводили сделку купли-продажи зарегистрировали переход права на вас, без сарая. После регистрации перехода права вы аком обследования как собственник сарая (ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года) снимаете его с учета и прекращаете право на него. Акт обследования делает  кадастровый инженер.

2) Не начнёт она меня раскачивать на то что этот сарай — её собственность, а я его вывез. Пытаться навязать уголовщину, типа самоуправства или воровства ?

Андрей

Ну в таком случае можно вернуть сарай на место, будет экспертиза, выяснится что это не объект недвижимости и что права на него вообще не стоило регистрировать, а сарай вы можете ей отдать. Так что особых проблем нет в этом.

Андрей
Клиент, г. Москва

а что если в целях экономии времени, она сама подаст заявление через МФЦ на «снос» сарая? Чтобы не ждать перехода права.