TСуществует ли какой-то НПА по поводу обязательной подачи уведомления/отчета об исполнении предписания государственного пожарного надзора?

Уточнение от клиента
Пожарная инспекция говорит о том, что после того как я выполнил предписание об устранении нарушений пожарной безопасности, я должен подать уведомление об этом.
, maksin, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте maksim.

В выдаваемом должностными лицами органов государственного пожарного надзора  предписании об устранении нарушений законодательства обязательным условием является наличие срока исполнения предписания. Кроме того, обычно предписание содержит указание на обязательность представления информации об устранении выявленных нарушений законодательства, а также срок представления такой информации. При этом следует учитывать, что не представление информации об исполнении выданного предписания не свидетельствует о неисполнении указанного предписания.

Существует практика в случае непредставления поднадзорным субъектом информации об исполнении ранее выданного предписания привлечения к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ  непредставление или несвоевременное представление в орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

В тоже время существует практика прекращения таки дел, в связи с отсутствием события административного правонарушения, так как, по мнению судов, информация об исполнении предписания не является информацией, представление которой предусмотрено законом и необходимо для осуществления должностными лицами органов государственного пожарного надзора.