Увольнение сотрудника

Добрый день. Подскажите как уволить сотрудника за отсутствие на работе в течении 2 месяцев. На связь он не выходить, телефон не берет, направляли письмо с уведомлением по адресу проживания, письмо ему не было вручено, т.к. не открыл дверь.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Александр, уволить его пока вы не можете.

Хотя на лицо — прогул. Ежедневно оформляйте акт отсутствия работника на рабочем месте.

продолжайте раз в 2 недели отсылать письма. Звоните, но не забывайте оформлять телефонограммы. Если по истечении третьего месяца ответа не воспоследует — дождитесь возврата писем, оформляйте увольнение за прогул приказом. Копию приказа, уведомление (в котором укажите, чт в виду невозможности пересылки на счет — если такового нет, просите зайти забрать остаток заработной платы), трудовую книжку отправляете ему по почте заказным, с уведомлением объявленной стоимостью и описью

Но тут стоит вам помнить следующее: даже если неизвестно, находится сотрудник на больничном или прогуливает, в любом случае необходимо дождаться его выхода на работу. Если не вышел — лучше уволить через суд. так надежнее — практика была

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Вы можете уволить работника за прогул. Главное, соблюсти всю процедуру увольнения, чтобы избежать негативных последствий.

Согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в

течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);

Подробности такого увольнения и алгоритм действий, Вы можете посмотреть здесь и здесь.

С Уважением, Надежда.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дейтсивтельно, в соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником

может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Такое увольнение  является видом дисциплинарного взыскания. Применение к работнику взыскания и расторжение трудового договора оформляются соответствующими приказами (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ). Поскольку наложение взыскания в виде увольнения само по себе свидетельствует о расторжении трудового договора, то в данной ситуации следует издать один приказ Увольнение работника оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8

При заполнении отдельных строк такого приказа нужно учитывать некоторые особенности.

1. «Дата составления».

Днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно непосредственному руководителю работника.

«Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)».

Нужно привести формулировку из пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ссылку на эту статью.

3. «Основание (документ, номер и дата)».В строку следует вписать реквизиты документов, подтверждающих факт совершения проступка и применение к работнику взыскания с учетом тяжести проступка, обстоятельств его совершения, предшествующего поведения работника и его отношения к труду (например, докладные записки, акты, объяснительные работника).См. образец заполнения приказа.

Помимо приказа составляется записка-расчет (форма N Т-61), которая применяется для учета и расчета причитающейся работнику зарплаты (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).
Также прикладываю расписку расчет.

С уважением, Елизарова Анна