Можно ли перевести дело к другому нотариусу?

Добрый день, 2 февраля умер папа. завещания нет, в собственности гараж и машина.из наследников мама, я и мой брат. спустя 6 месяцев после смерти мой брат открыл наследственное дело у нотариуса но вступить в наследство не может. я и мама в данный момент находимся в Канаде. мы не претендуем ни на что, а нотариус у которого было открыто дело отказывается консультировать по телефону даже за отлату. можно ли перевести дело к другому нотариусу? Спасибо.

Уточнение от клиента

Пожалуйста подскажите наипростещий вариант отказа от наследства в пользу брата, т.к. сумма его не велика. Спасибо

, Ярослав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

Следовательно, в Вашей ситуации оформление наследства возможно только нотариусом по месту открытия наследства, и отказ нотариуса консультировать по телефону не является основанием для передачи наследственного дела другому нотариусу.

Пожалуйста подскажите наипростещий вариант отказа от наследства в пользу брата, т.к. сумма его не велика. Спасибо

Ярослав

Вы можете не заявлять свои права на наследство, и свидетельство о праве на наследство будет выдано только тому наследнику, поторый принял наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу.

Можно обратиться в консульство РФ в Канаде и оформить отказ от наследства, который переслать нотариусу по месту открытия наследства.

Если гараж и автомобиль были приобретены в период брака на общие денежные средства супругов, то  мама вправе претендовать на 1/2 долю в наследственном имуществе на основании 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому при оформлении отказа от наследства маме также необходимо составить заявление о том, что имущество является личным имуществом наследодателя, и она не претендует на долю супруги в этом имуществе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав.

Учитывая, что Вы указали:

спустя 6 месяцев после смерти

Ярослав

могут быть проблемы именно с отказом от наследства, потому что:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ст. 1157, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1154, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Таким образом, отказ от наследства возможен не позднее чем по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Если уже прошли 6 месяцев и Вы к нотариусу не обращались и не были зарегистрированы с ним в одном жилье, то имеется ситуация непринятия наследства. В таком случае Ваш брат может заявить о приращении его доли наследства

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

ст. 1161, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями Федеральной нотариальной палаты, которыми руководствуются нотариусы:

10.9. Действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 этой статьи.

Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.

10.10. При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.

При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им.

р. 10, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

То есть если Вы с мамой зарегистрированы по месту жительства в одной квартире с умершим, то нотариус оставит Ваши доли «открытыми», пока не получит заявлений от вас, что Вы фактически наследство не приняли. Такое заявление можно удостоверить в консульском учреждении РФ на территории Канады.

не были зарегистрированы с ним в одном жилье

имела в виду в одном жилье с наследодателем.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослав.

Законодательство знает только одно основание передачи дела другому нотариусу -если нотариус начал производство по наследственному делу, которое не входит в его компетенцию -см. п.1.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Таким образом, если нотариус работает в нотариальном округе по последнему месту жительства умершего (см. ст.1115 ГК РФ), то оснований для передачи наследственного дела нет.

подскажите наипростещий вариант отказа от наследства в пользу брата, т.к. сумма его не велика. Спасибо

Ярослав

Поскольку наследство открылось  2 февраля, то отказ от наследства путем заявления нотариусу уже невозможен -см .п.2 ст.1157 ГК РФ.

Вместе с тем, если у нотариуса в наследственном деле нет документов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г) то отказ не требуется, поскольку принятие наследства -это право, а не обязанность наследника.

При этом, как следует из  ст.1161 ГК РФ, в случае отказа или непринятия наследства кем-то из наследников, его доля приращается к долям принявших

отказывается консультировать по телефону даже за отлату.

Ярослав

Нотариус и не обязан консультировать по телефону независимо от того, за плату или без, хотя бы по той причине, что он не знает, с кем разговаривает.

В случае, если наследственное имущество приобретено в период брака умершего с мамой, то маме следует оформить в консульстве заявление об отсутствии ее супружеской доли — см.п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ, а также разъяснения в п. 33 упомянутого уже мною Постановления Пленума Верховного суда №9. Его можно оформить независимо от срока, истекшего со дня открытия наследства.