Когда налогоплательщик считается исполнившим обязанность по уплате налога?

15.09.2019 организация предъявила в банк платежное поручение на уплату налога. Достаточные для уплаты налога средства появились на расчетном счете организации 20.09.2019. Однако банк исполнил платежное поручение лишь 25.09.2019, т.к. до этого дня на корреспондентском счете банка отсутствовали денежные средства.

Когда налогоплательщик считается исполнившим обязанность по уплате налога? Изменится ли ситуация, если будет доказано, что налогоплательщик знал об отсутствии средств на корреспондентском счете банка?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.