ООО ликвидирована без моего участия, нужно ли гос. Службы?

Добрый день! В рамках услуги Контур Эльба веду два ООО . Принял решение о закрытии одного из ООО. Через Контур.Эльбу инициировал процесс ликвидации (скорее из инетерса, как это работает). До конца дело не довел, но видимо, механизм был запущен. На днях обнаружил, что ООО имеет статус "Ликвидирована" как в информционных системах типа общего доступа, так и на сайте ФНС. Т.е. закрытие ООО произошло без моего участия, без подачи ликвидационного баланса и прочей бумажной рутины. Вопрос: нужно ли мне все-таки подавать куда либо (ФНС, ПФР, ФСС и т.д.) какие-либо документы, справки, заявления или ничего больше не делать с этим? Грозят ли мне какие-либо санкции со стороны гос. органов за такое закрытие ООО?

, Вадим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Доброго! В принципе могут подвести к ст.14.25 КоАП РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), не говоря уж о других составах как по КоАП РФ, так и НК РФ.

Порядок ликвидации ООО четко прописан в ст.ст.61-64 ГК РФ плюс требования федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д. К примеру, по отчетности описано непредственно на сайте ФНС  Росси (см. https://www.nalog.ru/rn56/news...).

Поэтому, если что-то не соблюдено, что МИ ФНС России по… в… просто могут отказать в внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации ЮЛ.

Плюс здесь еще может быть и гражданско- правовая ответственность от контрагентов/участников ООО.

Надо более серьезно вникать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Вопрос: нужно ли мне все-таки подавать куда либо (ФНС, ПФР, ФСС и т.д.) какие-либо документы, справки, заявления или ничего больше не делать с этим?

Вадим

Некому подавать отчетность. Юр.лицо прекратило свою деятельность, так как в ЕГРЮЛ внесены сведения о ликвидации -см. п.3 ст.49 ГК РФ

На днях обнаружил, что ООО имеет статус «Ликвидирована» как в информционных системах типа общего доступа, так и на сайте ФНС.

Возможно, деятельность прекращена по инициативе налогового органа в соответствии с п.1 ст.21.1 или п.5  этой же статьи ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, если ранее в течение года не сдавалась отчетность и отсутствовало движение денежных средств по счетам, либо были внесены сведения о недостоверности.

Если основания ликвидации никак с этим не связаны, то прекращение при указанных Вами обстоятельствах весьма непонятно.

Грозят ли мне какие-либо санкции со стороны гос. органов за такое закрытие ООО?

Вадим

Если ООО ликвидировано по инициативе налогового органа, то для Вас как для учредителя и ген.директора возможны последствия предусмотренные пп.«ф» п.1 ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, то есть невозможность быть назначенным ЕИО или становиться участником в других юр.лицах, а также и по ст.14.25 КоАП РФ. Однако, следует проверить, по каким основаниям ликвидировано ООО, прежде чем говорить об этом.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Непонятная у Вас история, если только ФНС не ликвидировала Ваше ООО самостоятельно.

Смотрю информацию на сайте Контур Эльба: система не имеет (что ясно и из  законодательства РФ ст.ст. 61-64 ГК РФ, как выше отметил коллега Михаил) возможности запустить процесс ликвидации ООО. Единственное, что возможно — после завершения ликвидации сдать декларацию по УСН или ЕНВД с учётом даты ликвидации ООО через систему.

Здесь все четко расписано (в т.ч. и порядок ликвидации)

https://e-kontur.ru/enquiry/18...

Поэтому, советую для начала обратиться в ФНС и запросить выписку из ЕГРЮЛ, посмотреть в выписке раздел «сведения о прекращении деятельности». Там должна содержаться ссылка на статью ФЗ, на основании которой внесена запись о прекращении деятельности ООО в ЕГРЮЛ. Когда будет ясна причина прекращения деятельности, тогда и можно будет говорить о последствиях.