Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны если к врачу обращается третье лицо,а та ей пояснила,что дословно, что тот принимает лекарства и работу они с ним проводят причём треть лицо не является сотрудником полиции.

, Александр Глотов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Является, поскольку врач сообщила информацию о состоянии здоровья, способах лечения человека другому лицу без добровольного информированного согласия пациента.

С письменного согласия гражданина   допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  (ст. 13).

С уважением,