Что нужно сделать, чтобы банк не списывал деньги с зарплаты?

Законны ли списания банка? Банк списал деньги с зарплаты, с которой удерживается 50%,приставы отказываются снимать взыскания с зарплатной карты, так как говорят, что банки контролируют поступления,с которых можно списывать, а с которых нельзя. Но тем не менее банк списал с зарплаты сверху ещё 50%.Что нужно сделать, чтобы банк не списывал деньги с зарплаты?

, наталья, г. Кондопога
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, наталья!

В соответствии со

Статьей 98. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина)

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В данном случае действия банков и судебных приставов законны. Однако, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежей, но на практике рассрочка предоставляется судами на срок максимум на год, либо полтора года.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!