Безвозмездная передача МУПа из собственности муниципалитета в собственность субъекта - может ли быть ущербом?

На первый взгляд вопрос покажется абсурдным, можно ли считать факт передачи из собственности муниципального образования в собственность региона муниципального унитарного предприятия - нанесением ущерба муниципальному образованию? Логика следующая, что муниципалитет лишается дохода от деятельности МУПа и имущественного комплекса.

Передача собственности регламентируется Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими актами.

Но контролирующий орган расценивает факт безвозмездной передачи МУПа из города в область, как нанесение ущерба муниципальному образованию. Встречалась ли подобная судебная практика или уголовные дела на этот счет? Может быть, заключения контрольно-счетных палат или иных органов.

, Михаил Александров, г. Великий Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Мда… Интересный вопрос. Если следовать такой логики, то и с доходами муниципалитет передает и расходы по содержанию этого имущества, который могут быть много выше доходов, что наоборот дает экономию.

С другой стороны, если решение о передаче принято надлежащим образом и субъект РФ согласен принять имущество, то оснований усматривать тут ущерб муниципалитету нет. Органы муниципальной власти должны руководствовать законом и свободны в реализации своих прав, что закреплено ч. 1 ст. 130 Конституции РФ, а не указанием надзорных органов, которые в соответствии со ст. 133 Конституции РФ не праве ограничивать права муниципалитета, в т.ч. гарантированные ст. 132 Конституции РФ.

Вероятно практики такой мало, но поищу.

Рекомендовал бы Вам добавить мнение несколько юристов, так как вопрос объемный

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород

Хорошо, спасибо, буду ждать практику.