Уехала с места где были все условия, лучшие условия для проживания и для дальнейшего развития детей

добрый день! У меня такая проблема. сноха после смерти моего сына забрала 3 маленьких детей и ничего не сказав уехала в другую республику. Уехала с места где были все условия, лучшие условия для проживания и для дальнейшего развития детей. Дети ходили лучший садик, одевали обували в лучшее, а уехала в место где нет никаких условий и живет сейчас в вагончике, где ее родители работают охранниками. у них нет невозможности обеспечить будущее детей и постоянного места жительства. на связь сноха не выходить, заблокировала везде где только можно, с детьми соответственно она не дает общаться. на звонки и сообщения не отвечает, если видит что мы пишем или звоним сразу блокирует.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я вам уже отвечал ранее. Сноха — это жена сына по отношению к его отцу. Поэтому вы, вероятно, бабушка детей. В этом случае ваши права в основном определяются ст.55 и 67 Семейного кодекса. Если мать детей не даёт вам общаться с детьми, у вас есть право обратиться в органы опеки и суд. Вы можете установить порядок общения с детьми. Он оформляется распоряжением органа опеки или решением суда. Распоряжение органа опеки является рекомендательным. Решение суда может исполняться принудительно силами ФССП.

Вы можете физически забрать детей и не возвращать их до получения матерью решения суда, обязывающего вернуть детей матери. Суд может отказать в таком требовании, если это противоречит интересам детей (см.ст.68 Семейного кодекса).

Препятствия в общении детей с родственниками могут рассматриваться как административное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП), заявление подаётся в полицию или в КДНиЗП по месту жительства матери.

Права родственников детей на воспитание и тем более принятие решений в отношении детей сильно ограничены. Сейчас готовится пакет поправок в семейное законодательство, права родственников будут немного расширены.

Обращайтесь, можем разобрать проблему и выработать стратегию защиты прав детей и ваших в рамках консультации.

С уважением, Андрей Козырев

Против воли матери реально установить порядок общения. А если с ней договориться, дети могут проживать с бабушкой и дедушкой, закон предусматривает возможность установления временной опеки (на определенный срок) по заявлению родителей в случаях, когда они по уважительной причине не могут исполнять родительские обязанности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка и внуки имеют право на общение друг с другом.

Если мама препятствует Вашему общению, то Вы вправе обратиться органы опеки и попечительства, если не помогает (мама не выполняет требования органа опеки и попечительства), то в суд (ст. 55, 67 СК РФ).

Дети до 14 лет проживают вместе с мамой, т.е. место жительства родителя — это их место жительства (ст. 20 ГК РФ).

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Основание:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ст. 2).

Вагончик — местом жительства не является.

С уважением,