Какой и когда мне положен налоговый вычет

Я купила квартиру в марте 2020г,стоимостью 1100000р,зар плата 17000р. Какой и когда мне положен налоговый вычет

, Татьяна, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть 13% от указанных расходов, то есть 143.000 руб. В следующем году надо будет подать налоговую декларацию, заявив в ней получение вычета.

Необходимо учитывать, что в каждом конкретном году вы сможете получить вычет в размере, не превышающем размер уплаченных налогов за этот год. И так до тех пор, пока не выберете всю сумму.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам положен налоговый вычет в размере 13 % от стоимости квартиры, то есть от 1 100 000 рублей. Данная сумма в Вашем случае составит 143 000 рублей. Но  сначала Вы должны уплатить эту сумму в качестве НДФЛ. Если с 17 000 рублей у Вас работодатель ежемесячно удерживает НДФЛ, то сумма вычета составит 2 210 рублей ежемесячно. Вы можете в январе подать документы на налоговый вычет и получить его за весь 2020 г. (2 210 рублей * на 12 месяцев). В дальнейшем можете оформить у работодателя заявление, после чего он перестанет вычитать из Вашей заработанной платы НДФЛ пока общая сумма налогового вычета не достигнет 143 000 рублей.