Сроки по 250 ГК РФ

Добрый день!

В законе 250 ГК РФ гласит:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что сособственник обязан выкупить долю, в случае согласия в течение 30 дней.

То есть если он получил нотариальное уведомление о намерении продать долю  25 декабря, то 26 января не случилась сделка, следовательно, можно продавать третьим лицам.

, Клавдия Соколова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В силу ст. 250 ГК РФ другие дольщики вправе выкупить продаваемую долю по предложенной цене, при этом обязанности по выкупу, нет.

2. Если будет от них отказ, то продать третьему лицу можно и раньше.

3. Следует обратить внимание, что по истечении месяца, но  дата от которой отсчитывать сроки не указана. На мой взгляд, что со дня получения письменного уведомления, либо со дня отказа в получении письма, либо со дня истечения срока хранения письма в отделении почту (см. ст. 165.1 ГК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Клавдия Соколова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Благодарю за ответ!

Я правильно понимаю, это фактически обход прав сособственника.

потому что из-за новогодних праздников, у человека остается 2-3 недели, для того чтобы собрать сумму и выйти на условиях описанных в уведомлении, в случае если он заинтересован в покупке.

А продавец не заинтересован в продаже ему.

Нет, это не является обходом прав собственника.

Это порядок, который предусмотрен для соблюдения баланса интересов всех дольщиков.