Можно ли вернуть паушальный взнос под писанный месяц назад

можно ли вернуть паушальный взнос подписанный месяц назад.но так и не приступив к работе и не открыв магазина

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Я так понимаю, что речь идет о договоре коммерческой концессии? Вы оплатили паушальный взнос, но не начали работу? В данном случае обязательно надо смотреть Ваш договор и его условия. Но сразу скажу, что согласно статьи 1028 Гражданского кодекса РФ,

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Таким образом, если договор не был надлежащим образом зарегистрирован, предоставление права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав может быть признано несостоявшимся и теоретически у Вас есть возможность возврата паушального взноса. Но, повторюсь, многое зависит от условий договора и исполнения со стороны правообладателя его обязанностей.

С уважением, Татьяна.