Был куплен сложнотехнологический товар, генераторная установка.отработал пять дней, сломался, и был сдан в

был куплен сложнотехнологический товар,генераторная установка.отработал пять дней ,сломался,и был сдан в магазин на шестой день.прошло две недели.магазин сдал товар в сервис центр.где по какой то причине сделали заключение о дефекте не подлежащему гарантийным обязательствам.возврат денег и замена товара ими не рассматривается ,аналогичный стоит на ветрине.по каким то причинам ссылаются на рассмотрение ситуации в течении 45 суток.как вернуть деньги.подобный товар как выяснил я в других магазинах был возвращён без проблем.на руках только чек о покупке

, danilsparks, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Направьте претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Укажите последствия неисполнения Ваших требований. Если стоимость товара не маленькая — не думаю, что захотят рискнуть нарваться на неустойку и штраф.

Если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь, помогу. Как правило доходчивая претензия дает возможность обойтись без суда.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь направьте продавцу претензию с требованием проведения независимой экспертизы. По закону, если возникнет спор по поводу возникновения недостатков в товаре, продавец или изготовитель обязаны за свой счет провести экспертизу. При этом вы имеете право на ней присутствовать.

Статья 18 Закона N 2300-1:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если проверка выявить, что недостаток возник не по вине потребителя, вы сможете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги либо потребовать заменить товар на аналогичный.