На какое максимальное время в зимний период могут отключить электроэнергию в населённом пункте?

Здравствуйте. На какое максимальное время в зимний период могут отключить электроэнергию в населённом пункте?

, Анна, г. Барнаул
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день!

По общему правилу перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон договора энергоснабжения, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
Кроме того, без согласования с абонентом (но с обязательным его предупреждением) может быть прекращена или ограничена подача электроэнергии, если абонент нарушил обязательства по ее оплате. Это правило распространяется на абонентов — юридических лиц (п.п. 2, 3 ст. 546 ГК РФ).