Здравствуйте, у меня знакомый употребляет наркотики, если пойдет поднимать закладку, и его примут, ему что нибудь будет за это?

, александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр! Будет привлечение к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ.

Не согласна.

За употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность (6.9 КоАП РФ).

А уголовная ответственность предусмотрена за приобретение, хранение, изготовление и пр.

Поэтому имеет значение цель и количество.

Олеся, как показывает практика, после «поднятия» закладки с наркотическим средством, сотрудники полиции задерживают «клиента» и при достаточном количестве вменяют ст.228 УК РФ (хранение без цели сбыта). Если веса недостаточно, соглашусь с Вами — администртивка. Опять же из собственной практики, на «клиента» могут «повесить» не одну закладку, а там уже ст.228 УК РФ без вариантов.