Можно ли сдать устройство по гарантии без упаковки в случае возникшей неисправности устройства?

Добрый вечер. Купил недавно SSD диск для компьютера, но он перестал работать. Хочу сдать по гарантии, чек нашел, но упаковку нет, потерял. Следует отметить, что у ссд диска упаковка рвущаяся, как у упаковок флешек, то есть вскрыть её нельзя не упаковку. На самом ссд диске присутствует вся необходимая маркировка, диск не вскрывался. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать по гарантии этот диск с чеком, но без упаковки?

, Тимур, г. Лениногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать по гарантии этот диск с чеком, но без упаковки?

Тимур

да, конечно. Требование о сохранности упаковки в случае обращения с претензией на некачественный товар в законе не закреплено.

Возможно, Вы путаете с нормой ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
но и там требования о сохранности упаковки нет, есть требование о сохранении товарного вида и т.п.