Гражданская ответственнась при ДТП

здравствуйте! продал автомобиль новому владельцу, между нами был составлен письменный договор купли продажи, авто новый владелец не переоформил, осталось на учете в гибдд на мне. новый владелец ездил по рукописной доверенности и попал в дтп с пострадавшими людьми (тяжкий вред здоровью). смогу ли я доказать в суде что новый владелец владел автомобилем на законном основании и на него ложится гражданская ответственность за совершенное им дтп?

, николай,
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Конечно сможете. А за ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью следует уголовное наказание, гражданская ответственность возникает когда нет серьезно пострадавших.

С уважением, Наталья.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25.1 и ст. 26.3 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

То есть, если в отношении Вас ведется дело об административном правонарушении, то Вам следует подать письменное объяснение. Кроме того, в судебном процессе Вам следует подать ходатайство о замене лица, привлеченного к административной ответственности.

При подаче обоснованного объяснения Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению объяснения и ходатайства.

С уважением Ф. Тамара