Рассказать всю правду или сказать, что я не совершала покупку вообще?

Здравствуйте, в начале прошлого месяца я купила зимний горнолыжный костюм в спортивном магазине. На примерку с собой взяла 2 костюма, они были похожи между собой, но отличались в ценe и посадкой по талии+бедра. Один из костюмов мне понравился и я решила его купить. на кассе мне посчитали его по моей скидочной карте постоянного покупателя и я оплатила. На днях мне позвонил сотрудник магазина( он взял мой номер из данных по карте клиента) и сказал(спустя месяц), что я заменила цeнниkи между этими костюмами и есть видеозапись как я беру эти костюмы и где оплачиваю один из них.( видео где я что-то меняю у них нет так как он говорит что в примерочной у них камер нет) и теперь у меня два варианта, либо я прихожу и доплачиваю всю стоимость моего костюма либо они пишут заявление в полицию. Мой костюм с их слов стоит больше( на 12 тыс. рублей) чем тот, который они мне посчитали. Я ничего не меняла и не хочу платить им т.к. это не моя вина же? Что мне делать? Могут ли они обратиться в полицию и если меня вызовут в полицию что мне говорить? Рассказать всю правду или сказать, что я не совершала покупку вообще? Очень переживаю по этому поводу

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Доказательствами магазина о том, что вы могли подменить ценники могут быть:

камеры (которых вы не обнаружили)

— возможные свидетели (очевидцы

В случае, если магазин обратиться в правоохранительные органы по факту хищения, то доказать ваш умысел на совершение преступления будет практически невозможно (вам нужно будет предоставить ценник с пониженной ценой).

Если вас вызовут в полицию для объяснения, то советую рассказать всё как есть (выбрали товары, пошли в примерочную, после этого пошли на кассу и оплатили товар). Доказательств вашей вины, из того, что вы указали нет.

Дополнение:

1) Можете пригрозить магазину обращению в Роспотребнадзор по факту недостоверного ценника. Законодательством предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре (в том числе, о его цене), обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Ст. 10 Закона о «Защите прав потребителя».

В случае нарушения штраф для магазина — штраф от 10 до 30 тысяч рублей по ст. 14.15 КоАП РФ.

(Это больше для психологического эффекта).

2) Действуйте, так как описано выше, только в случае, если полностью уверены, что у магазина нет доказательств вашей возможной вины (дополнительные камеры, которые могли бы зафиксировать ценники  товаров до того, как вы их взяли в примерочную, наблюдательный охранник и другое).

3) Ну и самый простой вариант — это просто доплатить деньги за товар, отдать товар, обменять товар и так далее.

Сопоставьте ваше время, деньги, энергию и желание бороться за свои права. Решение за вами.