Но никто из жителей нашего дома в глаза не видел представителя этой УК, никаких договоров с ней мы никто не подписывали и не заключали, и ни одной услуги от этой УК в нашем доме оказано небыло

Наш многоквартирный дом с момента развала СССР не относился ни к одной управляющей компании или ТСЖ. Дом находится в сельской местности. Всё делали сами - перекрывали крышу, ремонтировали фундамент, вставляли окна и т.д. ... За эл.энергию, воду и природный газ платили напрямую ресурсоснабжающим компаниям по заключённым с ними договорам. Отопление в доме газовое индивидуальное. Вдруг стали приходить платёжки от некой управляющей компании и уже с задолженностью. Мы позвонили по номеру на квитанции в эту компанию и узнали что наш дом передала администрация района на баланс этой УК. Но никто из жителей нашего дома в глаза не видел представителя этой УК, никаких договоров с ней мы никто не подписывали и не заключали, и ни одной услуги от этой УК в нашем доме оказано небыло. Дом мы отремонтировали за свой счёт ещё задолго до появления этой УК. С наступлением нового месяца нам приходят новые платёжки за обслуживание дома с растущим долгом, хотя УК даже ни одной лампочки в подъезде не ввернула и ни разу никто из её представителей так и не появился. Вопрос такой - может ли такая УК взыскать с нас долг за НЕпредоставленные услуги по обслуживанию МКД ? Никто из жителей ни разу этой компании не платил, все дружно отказались.

, Александр, г. Кинешма
Тамара Утина
Юрист, г. Кинешма

Согласно ч.2. ст. 161 Жилищного
кодекса РФ, собственники помещений
в многоквартирном доме обязаны выбрать
один из способов управления многоквартирным
домом: 1) непосредственное управление
собственниками помещений в многоквартирном
доме, количество квартир в котором
составляет не более чем тридцать;

2)управление
товариществом собственников жилья
либо жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским
кооперативом;

3) управление
управляющей организацией.

Открытый конкурс по выбору управляющей
компании для управления МКД проводится,
если:

собственники помещений в МКД не
выбрали способ управления своим домом
из-за того, что:

— Не проводилось
собрание жильцов по этому вопросу.

— Собрание проводилось
и решение жильцов принято, но не
реализовано.

— По прошествии 2 месяцев с момента
вступления в законную силу решения
суда о признании несостоявшимся собрания
жильцов повторное не проводилось или
проводилось, но решение на нем не было
принято.

— принятое решение жильцов о способе
управления МКД не реализовано из-за
того, что:

— Большинство жильцов
МКД не заключило договоры по ст.
164 ЖК РФ
.

— Жильцы не отправили
в соответствующий орган документы,
необходимые для государственной
регистрации специального потребительского
кооператива.

— Не заключены договоры управления
по ст.
162 ЖК РФ
.

В Вашем случае администрация провела конкурс по выбору УК для Вашего дома. Собственников помещений в доме должны были уведомить о данной процедуре, а также предоставить для подписания договоры управления. Советую Вам обратиться в Вашу УК за предоставлением договора управления МКД. УК оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, также собственникам должен быть предоставлен номер для звонков в аварийно-диспетчерскую службу для устранения аварий, а также выполнения работ по заявкам собственников в рамках работ по содержанию общего имущества. Требуйте от Вашей УК каждый год отчета по исполнению условий договора управления МКД, обсудите план работ по текущему ремонту. В случае невыполнения УК своих обязанностей, пишите претензии  в службу государственной жилищной инспекции. Взыскать задолженность смогут, поскольку у УК есть все законные основания для этого, а именно конкурсная документация, включение Вашего дома в реестр лицензий.