Вступление в наследство по доверенности

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, после нее осталась квартира, вступать в наследство будет мама, но она лично присутствовать не может поэтому будет выписывать доверенность на мое имя. В связи с этим есть вопрос:

1) Можно ли выписать генеральную доверенность на мое имя и ее использовать для ведения дела о наследстве от имени матери (просто мама хочет сделать генеральную чтобы я мог и другими ее делами в России заниматься без ее присутствия)? или же все таки нужна отдельная доверенность именно на вступление в наследство и оформление документов связанных с наследством в том числе подписывать документы и оформлять собственность?

2) Мама проживает сейчас за границей, и доверенность делать будет через консульство, будут ли какие-нибудь проблемы при предъявления такой доверенности у нотариуса и в других учреждениях для сбора всяких необходимых справок и документов?

И третий вопрос какие документы нужны будут для вступления в наследство если не было завещания?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Можно ли выписать генеральную доверенность на мое имя и ее использовать для ведения дела о наследстве от имени матери (просто мама хочет сделать генеральную чтобы я мог и другими ее делами в России заниматься без ее присутствия)? или же все таки нужна отдельная доверенность именно на вступление в наследство и оформление документов связанных с наследством в том числе подписывать документы и оформлять собственность?

В доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано полномочие на принятие наследства, получение свидетельства о праве на наследство, регистрацию права на недвижимого имущество на маму.

Мама проживает сейчас за границей, и доверенность делать будет через консульство, будут ли какие-нибудь проблемы при предъявления такой доверенности у нотариуса и в других учреждениях для сбора всяких необходимых справок и документов?

По факту дешевле выходит оформить доверенность через местного иностранного нотариуса с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

В любом случае рекомендую изначально составить текст доверенности на русском языке и согласовать текст с юристом.