Какие шансы вернуть мои деньги, чек о внесении банкомат не дал и транзакция не отражается

при внесении наличными крупной суммой(186000 руб)банкомат сломался и указанная сумма на счет не поступила.Звоню на гор линию банка -принимают заявку устно,номер приходится выпрашивать.Какие шансы вернуть мои деньги,чек о внесении банкомат не дал и транзакция не отражается

, Виктория, г. Орехово-Зуево
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае у банка возникло неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 Обращайтесь с письменным требованием в банк.

Если банк отказывает, то придётся обращаться в суд с исковым заявлением. В банкомате установлены камеры, необходимо будет ходатайствовать об изучении записи с камеры, где будет видно, что Вы вносите деньги.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.