Угрожают увольнением за отказ выполнить неправомерный приказ

Здравствуйте! Работаю кассиром в торговом центре. Сегодня у нас не работала касса. Директор предложил принимать деньги, складывать В ТУМБОЧКУ и выписывать товарники от руки.

За мой отказ велел отправляться домой, угрожая увольнением. Посоветуйте, пожалуйста - как поступить!

, Наталья, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наличные без кассы принимать организация может принимать только в установленных случаях. Если у вас есть ККМ, то однозначно принимать деньги в её обход нельзя. Отвечать за это будет руководитель и сама компания (если обнаружат проверяющие органы).

Требуйте приказ в письменном виде, чтобы снять с себя ответственность.

Домой в таких случая лучше не уходить, а то прогул и увольнение "по статье" за такое светит.