Здравствуйте, оплачивают кредит отца со своей карты, могут ли у меня возникнуть потом обязательнательства, если он перестанет платит кредит, плательщик он, но будет счёт моей карты?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами

Изменения или дополнения к сделке должны быть выполнены в той форме, что и сама сделка.

Кредитный договор, это письменная сделка, следовательно внесение изменений относящиеся к поручительству должно быть совершено в письменной форме, парни этом с Вашего письменного согласия.

Гражданин может поручить исполнить обязательство другому лицу целиком или в части.

На основании вышеизложенного платежи с Вашей карты не делают Вас обязанными перед кредитором на исполнения договора в полном объёме, это всего лишь распоряжение должника.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».