С сына ответственности не снимаю, но хотелось бы узнать, можно ли привлечь этого "товарища " к ответственности?

Здравствуйте. Сын находится в следственном изоляторе по ст.228. Пошёл на преступление из-за огромных долгов, в которые его затащил один "товарищ ". Превратив его жизнь в ад, вытянув его в долговую яму. С сына ответственности не снимаю, но хотелось бы узнать, можно ли привлечь этого "товарища " к ответственности?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Очень мало информации. Если против вашего сына совершались противоправные действия, то он может обратиться с заявлением в органы.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если «товарищ» вашего сына не совершал никаких противоправных действий, то ответственности он избежит.

При определённых обстоятельствах статус должника можно интерпретировать, как обстоятельство, смягчающее наказание.

(Если есть возможность, то опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

1. Статус должника, действительно, можно попробовать интерпретировать как смягчающее вину обстоятельство. Тем более, что их перечень не является исчерпывающим (в отличие от отягчающих).

2. Каков возраст Вашего сына? Если до 18 лет, то это: а) также смягчающее вину обстоятельство; б) дополнительная квалификация для «товарища» Вашего сына.