Можно ли оформить доверенность на управление чужим автомобилем?

Я слышал, что на управление чужим автомобилем отменили доверенность, правда ли это, если да то насколько?

, Аркадий Семенов, г. Уфа
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Аркадий!

Правда состоит в том, что с 24 ноября 2012 года из перечня документов, которые постоянно обязан иметь при себе водитель, исключена рукописная доверенность собственника. (Разумеется, она требовалась прежде в случае несовпадения личностей собственника и водителя).

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен!

Доверенность на управление автомобилем не отменена.Но иметь при себе вы ее не обязаны.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Аркадий!

С 24 ноября 2012 года вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому, у водителей перестали требовать доверенность на управление транспортным средством.

Теперь, водитель должен при себе иметь свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО и права.

Однако, если Вы собрались выехать за пределы РФ, оформить полис ОСАГО на себя и на чужую машину, поставить или снять автомобиль с учета или забрать со штрафстоянки, Вам понадобится нотариально заверенная доверенность на управление транспортным средством.

С уважением, Наталья.