Если по распискам долги я просудил, оплатив госпошлину, с убытками как поступить?

Хочу подать на возмещение убытков к физическому лицу, который начал процедуру банкротства.

Убытки выражаются в том, что я выплачиваю кредит в банке, который брал для погашения своим кредиторам, в следствии того, что банкрот просуженные мной долги в добровольном порядке не отдал, вообще ни сколько, а теперь еще вдобавок и банкротится.

1. В какой суд нужно подавать заявление, в Арбитражный, в рамках банкротства или по месту жительства должника?

2. Если по распискам долги я просудил, оплатив госпошлину, с убытками как поступить? опять платить госпошлину?

, Иван, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Увы, но перспективы вашего иска весьма неоднозначны.

Вам надо включаться в реестр кредиторов и в рамках включения в реестр кредиторов просить взыскать убытки.

Пошлину платить не нужно.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.