В отделе кадров меня оформили анестезистом кардиологии

Здравствуйте. Я устроилась анестезистом в рентгенэндоваскулярной операционную. В отделе кадров меня оформили анестезистом кардиологии. Стаж и вредность облучение не идут. Что мне делать? Как себя защитить? Прошу ответить на мой емайл: annushka5789@yandex.ru

, Нечитайленко Анна Петровна, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна Петровна.

 анестезистом в рентгенэндоваскулярной операционную. В отделе кадров меня оформили анестезистом кардиологии

Вы к сожалению не указали в вопросе о какой должности идет речь, врача или медицинской сестры.

Если речь в впоросе о должности медицинской сестры, которая предусмотрена положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»:

Медицинская сестра-анестезист

http://docs2.kodeks.ru/documen...

и том, что Вас оформили в кардиологию, а фактически Вы работаете в рентгенэндоваскулярной операционной, то здесь следует обратиться к положениям трудового законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует что:

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. если работодатель указал иное рабочее место, отличное от фактического, от которого тем более зависит право работника на соответствующую доплаты за вредные или опасные условия труда, а также предоставления дополнительного отпуска, то здесь имеются нарушения.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия труда на рабочем месте;

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Если все именно так. Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, потребовать в нем приведение в соответствие с фактическими условиями Вашей работы трудового договора, а также установления Вам  полагающихся доплаты и дополнительного отпуска, включения в стаж дающий право на гарантии для работников, всего этого периода.

Указать ему на то, что в случае отказа Вы обратитесь в суд. а также в трудовую инспекцию для проведения проверки.

В случае отказа придется обращаться в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Анна Петровна, если имеются уточнения по моему ответу пишите, можете также написать мне в чат.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данная ситуация является возмутительной. Но есть следующие юридические возможности.

Статья 21 Трудового Кодекса Российской Федерации дает работнику право именно на ту работу, которая указана в трудовом договоре. Если я правильно Вас понял, то в данном случае Ваше право на это было нарушено, что не может не возмущать. Если Вы имели ввиду нечто иное — то прошу меня извинить и внести уточнения под текстом вопроса. Ваш вопрос немного короткий и возможно нужно немного уточнить все моменты.

Статья 57 Трудового Кодекса является удобным юридическим аргументом. Согласно этой статье в трудовом договоре перечисляются все его ключевые условия и подробности, в том числе трудовая функция и условия труда. Я не разбираюсь в медицинских терминах, но логично предположить, что если названия профессий разные, то и соответствующие части трудового договора должны различаться.

Стаж регламентирован статьей 121 Трудового Кодекса Российской Федерации. Если фактическая работа уже идет, то стаж должен начисляться в обязательном порядке. Это большое нарушение Ваших прав, что работа идет, а стажа нет.

Статья 356 Трудового Кодекса Российской Федерации дает возможность обратиться в инспекцию труда, которая как раз и предназначена для устранения нарушений в сфере трудового законодательства РФ. Она выдает обязательные для выполнения предписания, целью которых является соблюсти закон и порядок. Она как раз и существует для помощи работникам.

Статья 358 Трудового Кодекса Российской Федерации дает Вам право даже сохранить анонимность при обращении к трудовому инспектору.

Статья 46 Конституции Российской Федерации дает право каждому на судебную защиту.

Вы можете попробовать для начала решить проблему на месте в добровольном и досудебном порядке, но если это не получится, то Вам помогут эти статьи законов.

Вы указали свой город как Калининград. Я не поленился и достал для Вас телефон трудовой инспекции именно по Калининградской области. Он по ссылке - https://git39.rostrud.gov.ru/

Телефон - (4012) 99-36-12

Адрес — 236040, Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105

Нечитайленко Анна Петровна
Клиент, г. Калининград
Спасибо. Я надеюсь что мне поможет ваша консультация. На деле в операционной сейчас не предусмотрена анестезист в штате, но, со слов заведующего, мы имеем право по необходимости вводить нужные единицы. Например зав отделения написал заявление на введение в штат медсестры- анестезиста и доктора анестезиолога. Пока нам ничего не обещают, кадры говорят что это невозможно. Мне хотелось бы знать, чего нам ждать.

Здесь многие Ваши права были нарушены. В принципе, Вы можете обратиться в суд с изложением всех этих фактов и событий. На основании статьи 2 ГПК РФ суды рассматривают в том числе трудовые отношения. На основании статьи 226 ГПК РФ суд вправе вынести частное определение, способствующее восстановлению законности и справедливости. Но трудовая инспекция тоже сильная организация.