И что мне делать в этой ситуации?

Добрый день. Ситуация такая: Моя супруга владеет ГАЗелью 2705 с 2 марта 2020 года. Я не вписывался в страховку. Но 13 октября 2020 года решил вписаться. Отправил права тому страхователю, что и страховала машину(посредник или как это называется?!) Она мне прислал обратно страховку где я вписан. Но по нелепой случайности в ту ночь попадаю в ДТП. Не сильно, но не приятно. Вообщем приехали гаишники и все оформили. 2 месяца прошло, я и забыл о том ДТП, но вот 11 декабря пришла бумага от страховой в которой я застрахован, о т ом, что я не имел права управлять и не был застрахован. По этой причине они взыскивают с меня 258000. Скажите, это правомерно? И что мне делать в этой ситуации???

  • 1602592855870779
    .pdf
  • 0-02-0a-779e8da58f767ef7537c438a6a0d7e9ab0f30660d3fbb2027b46ba92e5066bf9_8e7a9cbf
    .jpg
Уточнение от клиента

и да. Я вчера звонил в СК и мне сказали, что я не вписан в страховку.

, Владимир Волков, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она мне прислал обратно страховку где я вписан.

Владимир

У Вас на руках только скан полиса или Вы забрали бумажный носитель?

На дату ДТП действительно по данным РСА - https://dkbm-web.autoins.ru/dk... в качестве лиц допущенных к управлению числилась только Ваша супруга.

При этом в силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7. Заключение договора обязательного страхованияподтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.
Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.
7.1. Страховщик предоставляет страховым агентам и страховым брокерам бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами, обеспечивает контроль за использованием ими указанных бланков и несет ответственность за их несанкционированное использование.

Таким образом, при наличии бумажного полиса ОСАГО с указанием Вас в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, можно настаивать на том, что представитель страховой компании своевременно не внес о Вас сведения в РСА, однако это не исключает того, что Ваша ответственность была застрахована.

В силу данного обстоятельства требования о взыскании с Вас суммы ущерба в порядке регресса не законны и не обоснованны.

Владимир Волков
Клиент, г. Брянск

Мне представитель прислал вот так. Без бумаги. Мне поехать и взять бумагу? Или можно ехать в страховую с электронным страховым полисом?

Мне представитель прислал вот так. Без бумаги. Мне поехать и взять бумагу?

Владимир

Стоит тогда забрать оригинал документа и уже после этого ехать в страховую компанию писать заявление о том, что к Вам необоснованно применили требование о регрессе поскольку Ваша ответственность была застрахована.

Вы представителю СК за полис каким образом производили оплату?